Перегрузочное оборудование для цементной промышленности

Перегрузочное оборудование для цементной промышленности

Цементная промышленность

Строительная отрасль обеспечивает значительную часть валового продукта России. Цементная промышленность обеспечивает возможность стабильного роста строительства каждый год. На позитивных настроениях и прогнозах роста строительного рынка за последние годы в стране было введено большое количество новых цементных производственных мощностей.

По оценкам "ГС-Эксперт", в 2017 г. в России было произведено 54,7 млн. т цемента при годовом потреблении на уровне 55,2 млн. т. Импорт – 1,9 млн.т, а экспорт 1,1 млн т. При этом на текущий момент совокупные производственные мощности цементных заводов составляют 105 млн т. Профицит вплотную приблизился к отметке в 50%. Средняя отпускная цена производителей цемента стабильно растет на 7-8% в годовом исчислении.

Эти факты ставят под сомнение целесообразность запуска новых цементных производств в России по крайней мере ближайшие 5 лет. Однако модернизация уже существующих предприятий с целью повышения операционной эффективности является актуальной задачей для цементных заводов.

Одной из возможностей повышения эффективности производства является обновление парка оборудования - замена отслужившего свой срок перегрузочного оборудования.

В технологической цепочке на производстве цемента эксплуатируются грейферные мостовые краны, кратцер-краны на складах хранения и отгрузки сланца и глины или складе хранения гипса, боковые скреперы на складе добавок, усреднительное оборудования на складе известняка, стакеры для штабелирования нефтяного кокса, вагоноопрокидыватели на станции разгрузки железнодорожных полувагонов с углем или коксом.

Грейферные мостовые краны

Рис. 1. Мостовые грейферные краны

Все это оборудование эксплуатируется в жестких условиях высокой запыленности атмосферы и абразивности перегружаемых материалов, практически в безостановочном режиме. Поэтому реальный срок службы данного оборудования, как правило, не очень большой.

Кратцер-кран консольный стреловой

Рис. 2. Консольный стреловой скребковый заборщик (кратцер-кран)


Продлить срок службы перегрузочного оборудования возможно при соблюдении требований Руководства по эксплуатации при работе и обслуживании, а также при проведении своевременного и качественного ремонта с использованием качественных запасных частей. В некоторых случаях, эффективность эксплуатации оборудования удается повысить за счет проведения модернизации с заменой узлов на более современные.

Роторный вагоноопрокидыватель ВРС-75

Рис. 3. Роторный вагоноопрокидыватель ВРС-75


Производственное объединение «ТЕХНОРОС»
предлагает все виды упомянутого в этой статье оборудования, а также услуги по поставке запасных частей, ремонту и модернизации оборудования. В случае, если заказчику необходим реинжиниринг, то есть повторение использовавшегося ранее оборудования с сохранением основных технических характеристик и улучшением эксплуатационных характеристик за счет применения современных технических решений и комплектующих, то и в этом случае ПО «ТЕХНОРОС» сможет удовлетворить такую потребность.


Просим направлять Ваши запросы на перегрузочное оборудование на адрес электронной почты: info@tehnoros.ru

Или свяжитесь с нами  по телефонам: 

8 (812) 718-82-82
8 (800) 700-82-25 (бесплатный звонок по РФ)  

Мы поможем Вам подобрать оборудование, оптимально соответствующее вашим потребностям и задачам!

/* */