Введен в эксплуатацию специальный мостовой кран грузоподъемностью 62/35/20 тонн для крупного металлургического комбината

Введен в эксплуатацию специальный мостовой кран грузоподъемностью 62/35/20 тонн для крупного металлургического комбината

06.09.2021

Мостовой электрический специальный кран с гибким подвесом траверсы и управляемыми подхватами, изготовленный ПО «ТЕХНОРОС», эксплуатируется на участке термической обработки рельсов в рельсобалочном цеху крупного металлургического комбината. Кран КМЭСТ 62/35/20-33-А7, У3 предназначен для подъема и транспортирования рельсового проката, нагретого до температуры 200° С, а также принимает участие в ремонтных операциях.


Основным рабочим органом крана является траверса. Для обеспечения безопасной транспортировки груза на магнитах, траверса крана оборудована управляемыми подхватами.

На кране применена централизованная полуавтоматическая система смазки подшипников колес моста и тележки, а также система смазки реборд ходовых колес. На балансирных тележках предусмотрены опорные детали на случай поломки колес и осей. Шарнирные соединения балансиров с крановым мостом обеспечивают равномерное распределение давления на все колеса вне зависимости от местных перепадов высот крановых путей в результате прогиба рельсов от нагрузки и кривизны укладки.

Кран оснащен ограничителем грузоподъемности с регистратором параметров работы, выполняющих функцию ограничения грузоподъемности в аварийных ситуациях или их предупреждения. Для предотвращения столкновения с соседним в пролете краном предусмотрена лазерная система сближения.

Конструкция всех узлов крана обеспечивает поузловую замену вышедшего из строя оборудования без демонтажа металлоконструкций и подобных крупногабаритных узлов, что повышает ремонтопригодность крана.

Основные характеристики крана:

·         Грузоподъемность на крюковых подвесах – 62 тонны;

·                                     на магнитах траверсы – 35 тонн;

·                                     на крюках магнитной траверсы – 20 тонн;

·                                     на крюке ремонтной траверсы – 50 тонн;

·             Пролет крана – 33 метра;

·             Высота подъема – 9 метров;

·             Режим работы крана – А7.

ПО «ТЕХНОРОС» имеет многолетний опыт проектирования, производства и монтажа специальных мостовых электрических кранов для предприятий различных отраслей промышленности.


/* */