Введен в эксплуатацию пратцен-кран грузоподъемностью 16 т на одном из крупнейших металлургических предприятий страны

Введен в эксплуатацию пратцен-кран грузоподъемностью 16 т на одном из крупнейших металлургических предприятий страны

08.11.2021

Мостовой электрический кран с жестким подвесом траверсы и вращающейся тележкой спроектированный и изготовленный специалистами ПО «ТЕХНОРОС» эксплуатируется в цехе сортопрокатного производства на участке сортовой заготовки в одном из крупнейших металлургических предприятий страны.

Пратцен-кран КМЭСТВж 16/16/16-31-А8 обеспечивает заказчику разгрузку сортовой заготовки длиной 12м и температурой 500°С с железнодорожных платформ, перемещение заготовки по пролету для складирования в стеллажи, на загрузочные решетки сортовых станов, а также сопровождение технологического процесса линии переката стана 350.


Механизм подъема крана реализован в виде двух штанг, двигающихся в вертикально расположенных шахтах при помощи тросов, наматываемых на 2 барабана. На нижней части штанг закреплена траверса. Кабина управления крана установлена на поворотной части тележки и передвигается совместно с ней. Такое исполнение позволяет быстро и максимально точно позиционировать траверсу по отношению к перемещаемому материалу, увеличивая скорость работы крана и сокращая время осуществления им одного рабочего цикла.

На кране предусмотрена система, отслеживающая перекос крана. На каждой балансирной тележке установлены по два индуктивных датчика. При забегании одной торцевой балки моста относительно другой, исходя из показаний индуктивных датчиков, СУ производит выравнивание крана.

На кране также предусмотрена система вибродиагностики механизма подъема крана. На подшипниковых узлах двигателя и на подшипниковых узлах первой и второй ступени редуктора механизма подъема крана установлены датчики, передающие сигнал в систему управления краном. При выявлении отклонений в работе узла система управления выдает информацию на дисплей крановщика.

Для снижения износа крановых колес установлена автоматическая централизованная система смазки торцевых поверхностей подкрановых рельсов.

Основные характеристики крана:

- 16 т – грузоподъемность на магнитах;

- 16 т - грузоподъемность на подхватах;

- 16 т - грузоподъемность на крюках;

- 31 м – пролет крана;

- 6,6 м – высота подъема;

- А8 – режим работы.

ПО «ТЕХНОРОС» имеет многолетний опыт проектирования, производства и монтажа специальных мостовых электрических кранов для предприятий различных отраслей промышленности.


/* */