Запущено производство пластинчатого перегружателя для приёма извести и угля из большегрузного самосвального автотранспорта

Запущено производство пластинчатого перегружателя для приёма извести и угля из большегрузного самосвального автотранспорта

03.06.2013

Группа компаний «Технорос» закончила проектирование и начинает производство специального пластинчатого перегружателя, предназначенного для приёма извести, угля (антрацита) и коксика из большегрузного самосвального автотранспорта. Конструкция перегружателя позволяет производить частичное накопление груза и его последующую перевалку на ленточные питатели в соответствии с технологической схемой. Механизмы перегружателя управляются дистанционно через центральный или местный пульт управления.

Перегружатель представляет собой цепной пластинчатый конвейер с комбинированной трассой, состоящей из горизонтального участка и участка под наклоном в 20°. Конвейерная трасса располагается внутри несущей металлоконструкции, выполненной из стальных профильных труб. Привод конвейера – электромеханический, состоящий из двух элементов: мотор-редуктора и редуктора фирмы SEW EURODRIVE.

Горизонтальный участок конвейерной трассы протяжённостью 2 метра и шириной 4,5 метра позволит принимать и накапливать до 15м3 груза. При расчётной скорости движения конвейера 1,5 м/с перегружатель обладает производительностью не менее 120 т/час.

Для предотвращения просыпания груза перегружатель ограничен бортами, при этом нижняя ветвь конвейера оснащена очистным устройством скребкового типа, а на наклонном участке установлен ограничивающий скребок, формирующий верхний уровень перегружаемого материала. Выгрузка материала осуществляется через выгрузное окно со специальным желобом для позиционирования. Для снижения выбросов пыли над всей конвейерной трассой предусмотрено укрытие из профильного листа и предусмотрен принудительный отсос пылевоздушной смеси.

Перегружатель конвейерный пластинчатый

Частотно-регулируемая система управления пластинчатого перегружателя построена на оборудовании Siemens. Основной и резервный преобразователь частоты обеспечивают «горячую замену» и минимальный простой оборудования. Для защиты электрооборудования системы управления от пыли и влаги предусмотрен шкаф, оснащённый климатической установкой. Сама система управления обеспечивает плавный автоматический разгон и торможение, плавное управление скоростью электродвигателя с глубиной регулировки в пределах 1:20, защиту механизмов от перегрузок и ошибок персонала, а также  диагностику состояния электроприводов.

Перегружатель оснащён световой и звуковой сигнализацией, информирующей о работе, а для обеспечения безопасности манёвров автотранспорта при разгрузке  подъезд к перегружателю оборудован световыми сигнальными источниками.

Пластинчатый перегружатель выполнен по индивидуальному проекту, предназначен для эксплуатации на открытом воздухе и характеризуется высокой мощностью привода, которая позволит запускать конвейер при низких температурах и сохранит необходимую работоспособность при повышенных температурных значениях окружающей среды (от -40°С до +50°С).
 
Перегружатель обладает повышенной ремонтопригодностью, поскольку все элементы, формирующие трассу конвейера, крепятся непосредственно к металлоконструкции и позволяют легко произвести поузловую замену.


/* */